Главная / Новости / Пути и порты / Рост пассажиропотока в морпорту Сочи в 2023 году может составить 15%
logo

Рост пассажиропотока в морпорту Сочи в 2023 году может составить 15%

Руководство морпорта Сочи прогнозирует рост пассажиропотока на 15% в 2023 году.

По словам генерального директора порта Юрия Владимирова, за 2021 год пассажиропоток порта составил чуть больше 100 тыс. В 2022 году он возрос до 135 тыс. человек. Учитывая нынешнюю динамику транспортного сообщения, в том числе международного, морпорт ожидает еще большего роста числа пассажиров, предположил Владимиров.

"Прирост пассажиропотока в 2023 году составит примерно 15%, это на 25 тыс. человек больше, чем в 2022 году. Этим показателям способствует каботажное и международное сообщение, которое увеличивает число человек, пользующихся услугами в порту", — рассказал РИА Новости Владимиров.

Он добавил, что немаловажную роль в увеличении пассажиропотока играет наличие работающего аэропорта Сочи. В основном туристы, по словам Владимирова, прилетают в город и пересаживаются на теплоход, чтобы добраться на другие курорты Кубани.

Справка. Морской порт был основан в 1934 году. Круизная гавань включает два пассажирских причала, их общая длина составляет 730 м. Порт способен принимать круизные суда длиной до 311 м. Пропускная способность международного терминала составляет более 1,2 тыс. человек. При подготовке Зимних Олимпийских игр в Сочи инфраструктуру порта преобразовали. Его реконструкцию также заложат в новый генплан курорта.

08:47