Главная / Новости / Пути и порты / Руда, рефгрузы и зерно стали «тремя китами» экспорта в прошлом году
logo

Руда, рефгрузы и зерно стали «тремя китами» экспорта в прошлом году

По итогам 2020 года наибольший рост по номенклатуре экспорта через морские порты РФ показали руда, рефгрузы, зерно, металлолом, наливные пищевые грузы и уголь/кокс, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

По видам грузов наилучшую динамику экспорта (+65,4%) обеспечила руда. На втором месте среди сухогрузов – рефгрузы, включающие рыбу и морепродукты, показавшие 46,7% роста. На третьем месте – зерно, объем экспорта которого через отечественные морские порты вырос за год на 25,3%. На четвертом месте – металлолом, экспортные поставки которого увеличились на 10,9%. 7,4% роста показал экспорт угля/кокса.

В сегменте наливных грузов наилучший рост продемонстрировал стабильно прибавлявший в прошедшем под знаком пандемии году экспорт наливных пищевых грузов  (+10,2%).

Как важный позитивный для машиностроительной промышленности страны сигнал можно рассматривать увеличение на 5,4% экспорта накатных (ро/ро) грузов, включающих перевозимую на ролкерных судах разнообразную колёсную и строительную технику, прежде всего, продукцию отечественной автомобильной и вагоностроительной промышленности.

Фото: Росморречфлот.

01:10