Главная / Новости / Пути и порты / Шлюзы Волго-Балта переведены на зимний режим
logo

Шлюзы Волго-Балта переведены на зимний режим

В ФБУ «Администрация «Волго-Балт» завершилась навигация 2021 года. 23 ноября прошли последние шлюзования для пропуска технического флота: на Нижне-Свирском шлюзе - теплоходы «Цапля» и «Песец»; на шлюзе № 1 Вытегорского гидроузла - теплоход «ОС-9» и буксир «Плес».

С 24 ноября все шлюзы ФБУ «Администрация «Волго-Балт» переведены на зимний режим, сообщили в Росморречфлоте.

За время навигации (217 суток) было выполнено 36 063 шлюзований, что больше по сравнению с 2020 годом на 9%. На Вытегорской лестнице было прошлюзовано на 18% больше судов, чем в 2020. Всего в бассейне было перевезено 16,7 млн т грузов, что на 2 млн т больше прошлогодних результатов.

Пропущено 64 593 судов, что на 15% больше по сравнению с прошлым годом.

После завершения навигации на гидротехнических сооружениях Волго-Балтийского водного пути начинается выполнение ремонтных работ межнавигационного периода.

За навигационный период 2021 года зафиксировано 12 транспортных происшествий, что на 2 происшествия меньше по сравнению с 2020 годом. Транспортных происшествий по вине эксплуатационного персонала не было.

Кстати. Для путейцев Волго-Балта навигация все еще не закончена - продолжается зимнее обслуживание знаков СНО на трассе р.Вуокса-Ладожское озеро.

Фото: Росморречфлот.

22:54