Главная / Новости / Пути и порты / Участок на берегу Волги в Саратове вернули в собственность РФ
logo

Участок на берегу Волги в Саратове вернули в собственность РФ

В Саратове суд вернул в государственную собственность участок на берегу Волги, незаконно переданный в аренду, сообщают местные СМИ по информации региональной прокуратуры. 

В 2018 году территориальное управление Росимущества заключило с ООО «Волга Строй Сервис» договор аренды земельного участка площадью более 1,3 гектара, находящегося в федеральной собственности, сроком на 3 года. По соглашению фирма взяла на себя обязательства достроить два складских помещения на вышеуказанном участке, которые были готовы на 16%. В дальнейшем организация заключила ряд допсоглашений, изменяющих срок действия договора аренды участка, площадь и разрешенный вид использования. Более того, из документов убрали упоминание о складах. Выяснилось, что ООО «Волга Строй Сервис» фактически изначально приобретало право аренды участка, чтобы строить на нем новые объекты недвижимости. 

Прокуроры обратились в суд, однако первая и апелляционная инстанции оставили иск без удовлетворения. Судебные решения удалось отменить лишь в кассационном порядке. Кассация удовлетворила требование прокуратуры. В результате земельный участок на берегу Волги, являющийся продолжением набережной Саратова, вернули в собственность РФ.

10:57