Главная / Новости / Пути и порты / Ученые определили причину появления в морях Арктики гигантских волн
logo

Ученые определили причину появления в морях Арктики гигантских волн

В Российском государственном гидрометеорологическом университете в Санкт-Петербурге научились определять условия, приводящие к образованию аномально высоких волн в Арктике. 

«Мы занимаемся мониторингом и прогнозом опасных явлений в Арктике, в частности, появлением аномально высоких волн, достигающих высоты в десять или более метров. Это суперопасное явление связано с полярными циклонами, которые с определенной вероятностью формируются в Арктической зоне», – сообщил ТАСС завлабораторией спутниковой океанографии вуза Владимир Кудрявцев.
Он отметил, что полярные циклоны аналогичны тропическим и могут вызывать затопления и разрушения.

Оказывается, если генерация тропических циклонов имеет сезонный цикл, то в Арктике они возникают круглый год. Ученые вуза установили, что для образования высоких волн требуется достижение эффекта резонанса, когда скорость перемещения полярного циклона близка или совпадает со скоростью переноса энергии в генерируемых волнах. Для сравнения, если ожидаемая для данной скорости ветра высота волны достигает около 4 метров, то резонансная генерация может создавать волны высотой 12 метров.

«Наши наработки позволят создать инструменты для синоптиков и метеорологов, которые смогут давать более точные прогнозы появления полярных циклонов и опасных волн», – отметил Владимир Кудрявцев.

08:32