Главная / Новости / Пути и порты / Устранены нарушения при эксплуатации причалов на реке Амур
logo

Устранены нарушения при эксплуатации причалов на реке Амур

Хабаровской транспортной прокуратурой в навигацию 2020 года выявлены нарушения в деятельности организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения на реке Амур, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Например, установлено, что акционерное общество «Хабаровский речной торговый порт» осуществляло хозяйственную деятельность на причале для перестоя судов, не введенном в эксплуатацию, тральные работы владельцем не осуществлялись, отбойные устройства для безопасной швартовки судов не были оборудованы. Сложившаяся ситуация создавала угрозу причинения вреда жизни и здоровью работников организации, ущерба речному транспорту.

Руководителю АО «Хабаровский речной торговый порт» внесено представление, по результатам рассмотрения которого причал приведен в технически годное состояние, дисциплинарную ответственность понесли 2 должностных лица. Также предприятие и должностное лицо привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) в виде штрафов.

Всего владельцам гидротехнических сооружений внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены в полном объеме, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, виновным назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 270 тысяч рублей.

14:03