Главная / Новости / Пути и порты / Уровень воды в Байкале и Иркутском водохранилище опустился до безопасных отметок
logo

Уровень воды в Байкале и Иркутском водохранилище опустился до безопасных отметок

Уровень озера Байкал достиг значения 457,0м 07 ноября. Сегодня этот показатель ещё ниже – 456,98 м. Иркутская ГЭС переходит в штатный режим работы, сообщила пресс-служба Росводресурсов.

Напомним, что 30 сентября Енисейское бассейновое водное управление Росводресурсов установило режим работы Иркутского гидроузла со среднесуточными сбросными расходами 2800 м3/с. Это было связано с аномально высокой приточностью. Уровень Байкала начал повышаться в конце августа. В сентябре приток составил 130% нормы. Максимальной отметки (457,12 м) Иркутское водохранилище и Байкал достигли 30 сентября.

Причиной повышения стал не просто высокий приток, а приток на фоне ограниченных сбросных расходов в связи с хаотичной застройкой нижнего бьефа Иркутского водохранилища. Станция не могла работать в нормальном режиме и сбрасывать объём воды, позволяющий избежать превышения отметки в 457м. Главным приоритетом при регулировании Иркутского водохранилища в условиях высокого притока воды стала безопасность населения.

 

Сейчас гидрологическая обстановка в Иркутской области стабильная, продолжаются процессы ледообразования. В соседней Республике Бурятия ухудшение паводковой и гидрологической обстановки не прогнозируется.

 

12:58