Главная / Новости / Пути и порты / Увеличен сброс воды на Иркутской ГЭС
logo

Увеличен сброс воды на Иркутской ГЭС

На фоне продолжающегося роста уровней оз.Байкал и сохранении угрозы его экосистеме, Росводресурсами принято решение об увеличении с 30 сентября сбросных расходов с Иркутского водохранилища до 2800 куб.м/с (+100 куб./с).

Такое решение на фоне снижения водности р.Иркут позволит сохранить уровень воды в Ангаре на отметках ниже максимально зафиксированных 16 сентября (179 см), говорится в сообщении пресс-службы Росводресурсов.

Увеличение сбросных расходов планируется в светлое время суток, с последующим мониторингом обстановки. Решение согласовано с руководством Иркутской области и Республики Бурятия.

Напомним, в целях пропуска дождевого паводка в бассейне оз.Байкал с 8 сентября 2020 года сбросной расход с Иркутского водохранилища был поэтапно увеличен с 2400 куб.м/с до 2700 куб.м/с, что повлекло увеличение уровня воды в Ангаре на участке впадения Иркут со 142 см 1 сентября до 155 см 8 сентября (+13 см). В дальнейшем при сохранении сбросных расходов с Иркутского водохранилища в объеме 2700 куб.м/с отмечался рост уровня воды в Ангаре. Максимальный уровень в Ангаре в г.Иркутске был зафиксирован 16 сентября и составлял 179 см.

В настоящее время отмечается спад уровней по р. Иркут и, как следствие, на Ангаре в границах г. Иркутска уровень воды составляет уже 161 см (-2 см за сутки). 

17:55