Главная / Новости / Пути и порты / В Астраханской области грузопоток вырос на 14%
logo

В Астраханской области грузопоток вырос на 14%

 

Перспективы развития портов Астраханской области обсудили участники совета по морской деятельности на заседании под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Суммарная мощность портов Астраханской области составляет 16, 5 млн тонн, но она задействована не в полную силу, сообщил министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев. Грузопоток растет. За 11 месяцев 2020 года перевалка грузов составила 2,6 млн тонн, что на 14% больше, чем в прошлом году.

Что касается дноуглубительных работ на Волго-Каспийском канале в 2020 году, то объем вынутого грунта составил 3,5 млн куб метров. Чтобы поддерживать канал в рабочем состоянии на следующий год требуется вынуть 3,9 млн куб метров земли.

Участники морского совета также стали свидетелями тестовой отгрузки первой крупной партии контейнеров в рамках нового сервиса, созданного ООО «Каспийские контейнерные линии». Он будет действовать в особой портовой экономической зоне.

Сейчас на линии работают два судна вместимостью в 131 контейнер, каждый длиной 20 футов. Через несколько дней из Астрахани в Иран отправятся 60 контейнеров с продуктами питания, картоном, зерном, говорится в сообщении пресс-службы правительства и губернатора Астраханской области.

13:05