Главная / Новости / Пути и порты / В акватории морпорта Восточный завершены ремонтные дноуглубительные работы
logo

В акватории морпорта Восточный завершены ремонтные дноуглубительные работы

Восточное управление Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» завершило ремонтные дноуглубительные работы в акватории морского порта Восточный. Об этом сообщили в пресс-службе унитарного предприятия.

Ремонтное черпание в районе причалов № 49 и № 50 угольного терминала Восточное управление проводило с использованием собственной дноуглубительной техники в период с 6 по 19 июля. 

Объем изъятого донного грунта в ходе выполнения ремонтных дноуглубительных работ составил более 10 тыс. куб. м, что позволило довести глубины до проектных отметок -16,5 метров. Реализация запланированных работ направлена на обеспечение безопасного плавания, маневрирования и подхода к причалам судов с осадкой в грузу до 16 метров.

Для проведения дноуглубительных работ Восточное управление использовало грейферный земснаряд «Сахалинец», который предназначен для разработки, извлечения и погрузки грунта, как тяжелого скального, так и легких категорий грунтов на глубине до 30 метров, и самоходные грунтоотвозные шаланды «Посьетская» и «Невская» с объемом трюма 600 куб. м каждая для транспортировки извлеченного грунта в район захоронения.

Извлеченный донный грунт в соответствии с разрешением от 28.06.2019 № 178М на захоронение во внутренних морских водах донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ, выданным Росприроднадзором, вывозился на подводную свалку в районе захоронения № 156 у о. Лисий для дальнейшего складирования.

Кстати. Завершив ремонтные дноуглубительные работы в морском порту Восточный Дальневосточный бассейновый филиал в соответствии с планами дноуглубительных работ в навигацию 2021 года направит свою дноуглубительную технику для работы в морской порт Ванино. 

Фото: ФГУП "Росморпорт".

 

14:35