Главная / Новости / Пути и порты / В Алдане и Лене уровень воды повысился из-за дождей
logo

В Алдане и Лене уровень воды повысился из-за дождей

По данным мониторинга водных объектов, 26 июля на реках Якутии сохраняются благоприятные условия для судоходства, за исключением участков реки Вилюй Сунтар — Нюрба и реки Яна Верхоянск – Батагай, где уровни воды сохраняются ниже проектных отметок лимитирующих судоходство. Об этом сообщили в Якутском УГМС, передает ЯСИА.

По информации УГМС, на реке Лена наблюдается повышение уровня воды с интенсивностью от 5 до 20 см за сутки у гидропоста Сангары вследствие выхода дождевого паводка с реки Алдан. Суточный рост составляет 15 см. Также из-за выхода волны паводка с реки Олекма, в ближайшие сутки на р. Лене в пределах Олекминского района ожидается повышение уровня воды.

Кроме того, максимум паводка отмечается на реке Алдан у гидропоста Верхоянский Перевоз, где общий рост составил 2,5 м. В ближайшие сутки у гидропоста Батамай Кобяйского района ожидается формирование максимального уровня воды и дополнительный рост 5-10 см. У гидропоста Крест-Хальджай в связи с выходом дождевого паводка с реки Томпо, возобновился подъем уровня воды.

«В результате выпавших осадков в бассейне р. Алдан в верхнем и среднем течении возобновится повышение уровня воды», — предупредили в УГМС.

Также уровень воды поднимается на реках Колыма, Индигирка и Яна в пределах Верхоянского района. На реке Яне подъем связан с выходом волн дождевых паводков с рек Сартанг, Дулгалах и Адыча.

На реке Вилюй и его притоках преобладает спад уровня воды с интенсивностью от 5 до 20 см за сутки, за исключением нижнего течения реки, где у гидропоста Хатырык-Хомо отмечается максимум паводка, общий подъем составил 80 см.

Фото: правительство Республики Саха (Якутии).

10:59