Главная / Новости / Пути и порты / В Анадыре работы по строительству паромно-пассажирского комплекса «заморожены» до весны
logo

В Анадыре работы по строительству паромно-пассажирского комплекса «заморожены» до весны

Гидростроители ФГБУ «Морспасслужба» завершили запланированные на 2020 год работы по строительству паромно-пассажирского комплекса в поселке Угольные Копи в Анадырском районе Чукотского автономного округа. Стройка приостановлена до наступления благоприятных климатических условий, предположительно до марта, сообщила пресс-служба учреждения. Строительство переправы идет в рамках федерального проекта «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Перерыв в строительстве важного для региона объекта транспортной инфраструктуры – плановый и не скажется на сроках его сдачи. Проект планируется завершить к концу октября 2021 года. Приостановка строительства на зимний период - мера для экономии средств, выделенных на строительство, и разумная необходимость. В это время года в регионе сложная обстановка с транспортными поставками строительных материалов и проведением гидротехнического строительства. Анадырский лиман замерзает, снежный покров достигает нескольких метров, а температура воздуха уже сейчас ночью опускается до -20 градусов по Цельсию. 

Для защиты от природного воздействия уже построенных частей паромно-пассажирского комплекса был разработан проект, предусматривающий создание специальной стенки-открылка из трубошпунта. Это сооружение защитит от распирания льдом шпунтовой стенки паромно-пассажирского комплекса в зимний период.

Справка. Генеральный подрядчик строительства ФГБУ «Морспасслужба». Заказчик проекта — ФГУП «Росморпорт». Контрактная стоимость строительства составляет 674,7 млн рублей с НДС. Строительство трех причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского позволит обеспечить безопасность морских перевозок через Анадырский лиман по маршруту г. Анадырь- пос. Угольные копи.

Сейчас в навигационный период между Анадырем и посёлком Угольные Копи пассажиров и автотранспорт перевозят пассажирскими катерами, баржами и катерами на воздушной подушке, а также вертолетами. При этом левый берег Анадырского лимана в полной мере не оборудован для погрузки и выгрузки людей и машин.

10:46