Главная / Новости / Пути и порты / В Аниве (Сахалинская область) построят пешеходный мост через реку Лютогу
logo

В Аниве (Сахалинская область) построят пешеходный мост через реку Лютогу

Управление госэкспертизы Сахалинской области одобрило проект переправы, которая свяжет две части города Анива. Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы. 

В центральной части города построят подвесной пешеходный мост через реку Лютогу, там, где он был и раньше. Переправа и пляж были здесь и в советский период, но от былой инфраструктуры остались только спасательная станция и отделение Государственной инспекции по маломерным судам, которые занимают сохранившееся здание.

Новый мост свяжет центр и спортивно-рекреационную зону Анивы, где с 2020 года строят стадион и парковую зону. Его ориентировочная протяженность вместе с лестничными спусками составит 100 м, длина самой большой пролетной части – 50 м. Высоту сооружения рассчитали с учетом прохождения маломерных судов и наивысших паводковых отметок уровня воды в реке.

Застройщик - МБУ «Отдел капитального строительства» Анивского городского округа. Проектную документацию разработали в АО «Автодорпроект».

Справка. Город Анива (с 1886 по 1905 – деревня Лютога, что с айнского языка переводится как «дорога к морскому берегу», с 1905 по 1946 – Руутака, на японском 留多加, что означает «морской лёд») расположен на юге острова Сахалин в месте впадения реки Лютоги в бухту Лососей.

Фото: aniva.ru

12:08