Главная / Новости / Пути и порты / В Архангельске планируют создать яхтенный порт
logo

В Архангельске планируют создать яхтенный порт

Имеющиеся стоянки для маломерных судов не годятся из-за отсутствия современного оборудования. Поэтому власти Архангельской области проработают возможность создания яхтенного порта "Поморская гавань" в Архангельске. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Одной из основных предпосылок к созданию яхтенного порта является расположение Архангельска на крупной водной артерии - Северной Двине - с выходом в Белое море, связанное через Беломорско-Балтийский канал с Балтийским регионом, отмечается в сообщении.

"Попробуем поработать над тем, чтобы проект смог претендовать на присвоение ему статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации, тогда потенциальный инвестор получит качественный набор льгот, и будет совершенно другая экономическая модель", - процитировали в пресс-службе губернатора региона Александра Цыбульского.

В пресс-службе добавили, что проект будет направлен на развитие сервисного обслуживания как российских, так и зарубежных яхтсменов, комплексное туристическое обеспечение групп при смене экипажей судов или отдельных туристов.

Кстати. Как пояснили в пресс-службе, сегодня в Архангельской области зарегистрировано более 15 тыс. маломерных судов.

17:09