Главная / Новости / Пути и порты / В Архангельской области ГК «Титан» произвела дноуглубление на сумму более 6,5 млн рублей
logo

В Архангельской области ГК «Титан» произвела дноуглубление на сумму более 6,5 млн рублей

Работы были развернуты в Верхнетоемском районе. Проектные глубины восстановлены у терминала отгрузки «Большая Свага» и в районе пассажирской переправы на Северной Двине, сообщает пресс-служба ГК "Титан". 

В общей сложности работы заняли 10 дней. Вблизи терминала "Большая Свага" длина дноуглублённого участка превысила километр, ширина - 36 метров. Глубина фарватера после проведенных работ составила 2,9 м. Такая же проходная осадка была достигнута в районе паромной переправы.

Справка. Расчисткой водных путей Верхнетоемского района КГ «Титан» занимается третий год подряд.
Ежегодный объём инвестиций в дноуглубление превышает 6,5 млн. рублей.

Главная цель – улучшить навигационную обстановку как для собственных нужд, так и для нужд населения. Каждое лето уровень воды в реках Верхнетоемского района ощутимо снижается, растут песчаные косы и острова. Для села возникает угроза остаться без сообщения с большой землей, а для речников – посадить буксиры на мель.

Дноуглубление проводится под контролем специалистов собственного логистического предприятия холдинга - ООО «Беломорская Сплавная Компания» («БСК»), для которого важна стабильная глубина судоходного русла.

Кстати. Минимальные значения уровней воды для безопасной работы «БСК» - 1,7 метра. При более низких показателях придётся снижать объёмы перевозки древесины или останавливать навигацию до конца меженного сезона.

Напомним, собственный флот компании сейчас насчитывает 20 буксиров, 4 плавкрана и 26 барж.

18:04