Главная / Новости / Пути и порты / В Авачинской бухте 51 причал нуждается в ремонте
logo

В Авачинской бухте 51 причал нуждается в ремонте

О модернизации причальной инфраструктуры в регионе шла речь на совещании, проведенном губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Он отметил, что развитие края в перспективе будет связано с рыбохозяйственным комплексом, в частности, с развитием портовй инфраструктуры, туризмом и логистикой, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Всего на полуострове расположен 81 объект причальных сооружений. Из-за географических особенностей основная часть объектов размещена на восточном побережье. Разгрузка судов на западном побережье Камчатского края производится посредством осушки.

«В границах прибрежной зоны Авачинской губы расположено 67 причалов. 60 объектов находятся в состоянии, годном для эксплуатации, но 51 объект требует проведения ремонтных работ. Четыре объекта имеют ненормативное состояние и выведены из эксплуатации», — сказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

Как сообщалось, в 2021 году будет произведена реконструкция причалов № 9, № 10 ФГУП “Росморпорт”. ФГУП “Нацрыбресурс”, в свою очередь, проводит реконструкцию причалов №№ 10, 11 и 12. Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию — май 2021 года. Кроме того, в результате реализации проекта «Терминал Сероглазка» поэтапно до 2027 года будет создан новый грузовой терминал с современным рефрижераторным комплексом. 

В ходе совещания обсуждалась необходимость возведения грузо-пассажирских пирсов в Оссоре и Никольском, где основной пассажиропоток осуществляется морским транспортом. Так, в Оссоре уже найден земельный участок, на котором возможно строительство нового причального сооружения. В селе Никольское возведение причала запланировано в рамках федерального проекта «Морские порты России» в 2022-2024 годах. В настоящее время ФГУП «Росморпорт» производит корректировку проектно-сметной документации.

Кстати. Сегодня Владимир Солодов посетил причальные сооружения на берегу Авачинской бухты в районе Моховая. Реконструкция причалов компании «Нацрыбресурс» находится на завершающей стадии, и уже к концу весны они начнут функционировать.

 

18:47