Главная / Новости / Пути и порты / В Азово-Донском бассейне выполнено почти 7 тыс. шлюзований
logo

В Азово-Донском бассейне выполнено почти 7 тыс. шлюзований

Как сообщает ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна ВВП, 1 декабря Кочетовский гидроузел выполнил последнее шлюзование в навигацию 2020 года.

Сухогруз «Калитва» рейсом из Каспийского моря безопасно проследовал назначением в морской порт Ростов-на-Дону.

Продолжительность работы Кочетовского гидроузла в навигацию 2020 года составила 253 суток. При этом, первое шлюзование транзитного судна было выполнено 24 марта, что на восемь суток раньше планового срока начала работы шлюзов. Также в связи с неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями в Каспийском море и вынужденной задержкой подхода судов к границам Азово-Донского бассейна, последнее шлюзование было выполнено на четверо суток позже запланированного срока.

В общей сложности в текущую навигацию в границах Азово-Донского бассейна было прошлюзовано 5 795 ед. транспортного флота (123% к показателю 2019 года) и выполнено 6 914 шлюзований (125% к показателю 2019 года).

Начинается плановый сброс бьефов гидроузлов Нижнего Дона и подготовка к укладке плотины Кочетовского гидроузла.

На участке реки Дон от подходного канала шлюза № 15 до Кочетовского гидроузла путейские бригады начали сбор средств навигационного оборудования.

Также на участке реки Дон от Кочетовского гидроузла до 3121 км. (г.Аксай) продолжается безопасный вывод флота из границ Азово-Донского бассейна в акваторию морского порта Ростов-на-Дону и расстановка флота по местам зимнего отстоя и ремонта.

Фото: Росморречфлот.

16:13