Главная / Новости / Пути и порты / В Беломорско-Онежском бассейне открылась 88-я навигация
logo

В Беломорско-Онежском бассейне открылась 88-я навигация

В рабочем формате 20 мая на внутренних водных путях Беломорско-Онежского бассейна состоялось официальное открытие 88-й навигации. Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

В 9-00 началась плановая работа шлюзов по пропуску судов. Со стороны Онежского озера первым прошлюзован «СТК-1001», следующий в г. Сегежа с грузом леса.

В выставлении навигационного оборудования на Онежском озере и Беломорско-Балтийском канале были задействованы обстановочные суда «Буран», «Вихрь», «Пеликан», «Шторм», «Грач», «Беркут», «Фазан», а также малый вспомогательный флот.

Кстати. Беломорско-Онежский бассейн имеет свои особенности. Главная из них — это сочетание озёрных и речных условий плавания. Существенно отличаются условия выполнения путевых работ и применяемые схемы расстановки знаков навигационной обстановки.

Справка. Судоходные пути Беломорско-Онежского бассейна проходят по территории Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей.

Общая протяженность внутренних водных путей в границах бассейна составляет 3 095,5 км., в том числе с гарантированными габаритами судовых ходов –1628,5 км.

В текущем году государственным заданием предусмотрено повышение категории водных путей из седьмой в третью (неосвещаемые судоходные трассы с гарантированными габаритами) на судоходной трассе Онежского озера маяк Клименецкий - буй банки Ивановского протяженностью 29 км.

Фото: Росморречфлот.

16:16