Главная / Новости / Пути и порты / В Биробиджане оштрафовано АО «СК Мост» за небезопасную эксплуатацию причала
logo

В Биробиджане оштрафовано АО «СК Мост» за небезопасную эксплуатацию причала

Биробиджанская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений при эксплуатации временного причала. Он был возведен акционерным обществом АО «СК Мост» для строительства железнодорожного моста на участке российско-китайской государственной границы в районе села Нижнеленинское Еврейской автономной области. 

Установлено, что эксплуатация причала велась со многими нарушениями. Так, отсутствовали акты ввода в эксплуатацию причала, отчеты о предшествующих его обследованиях, справочник допускаемых нагрузок и перечень запрещенных к переработке и складированию грузов. Не был разработан план оперативных действий персонала при локализации и ликвидации опасных повреждений и аварийных ситуаций. Также не имелось квалифицированного персонала, обслуживающего данное гидротехническое сооружение.

Кроме того, возведение причала на внутренних водных путях не согласовано с ФБУ «Администрация Амурводпуть», наблюдение за состоянием гидротехнического сооружения не проводится, регулярное траление на подходе к нему не обеспечено.

Следует отметить, что 20.07.2021 при швартовке к причалу теплоход «Благовещенск» повредил обшивку корпуса и частично затонул.  Причиной указанного аварийного случая явилась, в том числе, ненадлежащая эксплуатация причального сооружения его собственником, отметили в пресс-службе надзорного ведомства. 

Транспортный прокурор директору АО «СК Мост» внес представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Также по постановлениям прокурора Межрегиональным территориальным управлением Ространснадзора по Дальневосточному федеральному округу указанное акционерное общество и должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) в виде штрафов на общую сумму 110 тысяч рублей.

23:11