Главная / Новости / Пути и порты / В Санкт-Петербурге специалисты ГК «СММ» передали в эксплуатацию портальный кран серии «Витязь»
logo

В Санкт-Петербурге специалисты ГК «СММ» передали в эксплуатацию портальный кран серии «Витязь»

Специалисты Группы компаний «СММ» провели приемо-сдаточные испытания и передали в эксплуатацию ранее изготовленный портальный кран серии «Витязь» на территории ООО «Терминал морской рыбный порт» (г. Санкт-Петербург). Об этом сообщает пресс-служба ГК 30 января.

Максимальная грузоподъемность крана в крюковом режиме – 63 тонны, в грейферном режиме – 32 тонны.

Грузоподъемность 50 тонн на вылете 45 м позволяет переваливать контейнеры массой до 40 тонн на всем диапазоне вылетов и эксплуатировать оборудование для погрузочно-разгрузочных работ на судах-контейнеровозах вместимостью до 5000 TEU.

Портальный кран изготовлен на производственных комплексах, принадлежащих ГК «СММ»: металлоконструкции на «СММ-Тяжмаш», электрооборудование крана разработано и собрано на «СММ-Электро». В системе управления «Витязя» впервые установлены модульные системы и частотные преобразователи SMM Drive, не уступающие по своим техническим характеристикам лидерам рынка и являющиеся ближайшим аналогом Siemens.

Внедряя собственные разработки, ГК «СММ» демонстрирует стабильную работу всех бизнес-процессов в современных условиях импортозамещения.

«Подобные проекты демонстрируют активное участие российских производителей в освоении не только основного технологического оборудования, но и отдельных компонентов. По итогам 2022 года «СММ» отгрузила портальные краны на сумму более 1,3 млрд рублей. При этом компания многопрофильная, активно развивает в том числе и производство судового кранового оборудования», - отметил замглавы минпромторга России Михаил Иванов.

К сведению. Новый «Витязь» позволит предприятию обрабатывать суда большего типоразмера, значительно увеличив объем перевалки и повысив интенсивность обработки грузов. С 2013 года на терминале успешно эксплуатируются 2 портальных крана «Витязь» грузоподъемностью 63 тонны и вылетом стрелы 36 м.

Фото: пресс-служба ГК «СММ».

09:53