Главная / Новости / Пути и порты / В Саратове прокуратура вернула государству земли набережной
logo

В Саратове прокуратура вернула государству земли набережной

Большой земельный участок, расположенный на Набережной Космонавтов, десятилетиями находившийся у АО «Саратовское речное транспортное предприятие» в бессрочном пользовании, возвращен государству. Об этом сегодня, 30 ноября, на своем официальном сайте сообщает прокуратура области.

Надзорным ведомством установлено, что в апреле 2019 года предприятие получило в Росимуществе право аренды на земельный участок набережной, площадь которого составляет 35,9 тысяч квадратных метров. По данным прокуратуры, этот договор является недействительным и ничтожным.

«Спорный участок принадлежит на праве собственности Российской Федерации, является по своей сути набережной города, его лицом, одной из главных достопримечательностей, местом посещения горожан и туристов. Кадастровая стоимость значительная и составляет свыше 19 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

На земельном участке ранее располагались объекты движимого и недвижимого имущества, входящие в комплекс речного порта, которые были учтены при его приватизации в расчете уставного капитала, создаваемого в процессе приватизации АООТ «Саратовское речное транспортное предприятие», в том числе внутри портовое покрытие площадью 1804,1 квадратных метра внутри портовое покрытие площадью 1073 квадратных метра, нежилые помещения, вводная теплотрасса, наружный водовод, сооружения – венткамеры, башня и два здания, расположенные по адресу: г. Саратов, Набережная Космонавтов, 7а. Часть приватизированных объектов была передана в собственность иных юридических лиц.

 

По данным надзорного ведомства, чтобы защитить публичные интересы, прокурор направил заявление о признании недействительным договора аренды и применении последствий недействительности сделки. Также истец потребовал признать отсутствующим право АО «СРТП» на внутрипортовые покрытия. Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

20:29