Главная / Новости / Пути и порты / В Дубне построят защитную дамбу
logo

В Дубне построят защитную дамбу

Главгосэкспертиза России одобрила строительство защитной дамбы с придамбовым дренажем в подмосковной Дубне, сообщили в пресс-службе учреждения. 

 

Проектом предусмотрено строительство защитной дамбы протяженностью более 7,7 км. Отметка гребня дамбы по Балтийской системе составит 120,10 м, ширина - 6,5 м. В числе сопутствующих объектов будут устроены насосные станции для перекачки паводковых вод из Южной и Центральной канав в реку Волгу, водо-судопропускные и водопропускные сооружения, которые обеспечат пропуск судов и расходов канав в меженный и навигационный период.

Застройщиком выступит Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

Справка. Федеральный центр обработки данных в подмосковной Дубне открылся в 2015 году. Это - первый комплекс, построенный в рамках реализации проекта по созданию единой базы данных Федеральной налоговой службы, которая позволяет получать налоговые услуги независимо от местонахождения налогоплательщиков.

Центр расположен на левом берегу реки Волги в пределах Угличского водохранилища, и еще в 2009 году Главгосэкспертиза России выдавала положительные заключения по проектно-сметной документации на строительство дамбы, которая защитит район от затопления паводками.

Фото: dubna.net

15:10