Главная / Новости / Пути и порты / В Дубне завершен ремонт уникального гидротехнического сооружения
logo

В Дубне завершен ремонт уникального гидротехнического сооружения

В Волжском районе гидротехнических сооружений (РГС) ФГБУ «Канал имени Москвы» завершены строительно-монтажные работы трубы №170 с водоспуском. 31 апреля 2022 года был подписан акт приемки с генподрядчиком «ГК «ЕКС», сообщили в ФГБУ.

Ремонтные работы в общей сложности продолжались 2,5 года (стартовали 22 октября 2019 года). За это время генподрядчик отремонтировал защитный слой бетона конструктивных элементов трубы, обновил фасады и внутренние помещения здания, заменил покрытие кровли, привел в порядок бетонные лестницы на низовом и верховом оголовке, выполнил освещение фасада.

Комиссия из представителей ФГБУ «Канал имени Москвы», АО «ГК «ЕКС», ООО «ЕКС», УСК АО «ЭВЕРЕСТ» качеством произведенных работ осталась довольна. Было определено, что выполненные ремонтные работы соответствуют проектным требованиям, а стоимость - сметной документации, прошедшей экспертизу. 

Справка. В 1936 году в Дубне, где Канал имени Москвы пересекает реку Сестра, было построено сооружение с функциями механизмов шандоры. Уникальность его заключается в том, что в 1941 году при наступлении немецких войск работниками канала был перекрыта шандорой река Сестра, что обернуло ее вспять и не позволило продолжить наступления войсков захватчика.

Фото: ФГБУ "Канал имени Москвы".

02:05