Главная / Новости / Пути и порты / В Горьковское водохранилище выпустили более 64 тысяч штук молоди стерляди
logo

В Горьковское водохранилище выпустили более 64 тысяч штук молоди стерляди

В Ярославской области Чернозаводский рыбоводный завод выпустил в Горьковское водохранилище 64,5 тысячи мальков стерляди. Пресс-служба Росрыболовства уточняет, что молодь стерляди несколькими партиями выпустили в Горьковское водохранилище в рамках государственного задания по восстановлению популяции рыб.

Заместитель начальника Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Игорь Усков пояснил, что молодь стерляди на Чернозаводском рыбоводном заводе получают от собственного маточного стада, его насчитывается 354 штуки.

«Выпущенная сегодня молодь достигла веса от 1,5 до 3 граммов, что установлено государственным заданием и рекомендовано научно-исследовательскими организациями», – уточнил Игорь Усков и добавил, что также Чернозаводской рыбоводный завод работает над воспроизводством щуки и сазана.

Справка. С начала 2020 года в Рыбинское и Горьковское водохранилища выпущено почти 3,5 миллиона мальков щуки, что на 47% больше, чем в 2019 году. При этом в 2020 году значительно увеличился объем компенсационных выпусков (их проводят за счет предприятий, которые нанесли вред водным биоресурсам). Выпуск составил 636 тысяч мальков.

17:12