Главная / Новости / Пути и порты / В Хабаровске к концу 2022 года возведут уникальное гидросооружение
logo

В Хабаровске к концу 2022 года возведут уникальное гидросооружение

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, на сегодняшний день дамба, которая призвана оберегать южную часть Хабаровска на участке ул. Пионерской от Дендрария до ул. Союзной, готова на 78%.  Предыдущий подрядчик нарушил условия государственного контракта и отношения с ним были прекращены в мае 2020 года. 

Решение о строительстве дамбы было принято после крупномасштабного наводнения в 2013 году. Дамба вместе с батопортом, который уже полностью готов и ждет установки, призвана защитить 16 улиц Хабаровска от затопления. Протяженность возводимого сооружения составляет 5,5 км, площадь защищаемых земель – 300 га. Общая стоимость сооружения составляет более 3 млрд. рублей. Новому подрядчику предстоит завершить работы по возведению дамбы на сумму почти 500 млн. рублей.

В ближайшее время ожидается заключение контракта с подрядной организацией из Сахалинской области. Полностью завершить работы по возведению уникального гидротехнического сооружения планируется к концу 2022 года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

13:37