Главная / Новости / Пути и порты / В Иркутске восстановят интерьеры ледокола «Ангара»
logo

В Иркутске восстановят интерьеры ледокола «Ангара»

Один из старейших сохранившихся ледоколов в мире "Ангара", который стоит на приколе в Иркутске и сейчас является музеем, капитально отремонтируют. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Ремонт начнется в июне и завершится в ноябре. В это время корабль-музей будет частично закрыт для посещения. На судне восстановят верхнюю палубу. Сейчас эта часть ледокола не используется для приема туристов. На палубе железный настил заменят деревянным, укрепят и при необходимости заменят перила.

Будет восстановлен облик капитанской рубки и каюты капитана. Их металлическую отделку также заменят деревянной. В помещениях восстановят первоначальное интерьерное убранство. Ледокол, мачты, паровые трубы покрасят, отремонтируют инженерные коммуникации. На верхней палубе и в каюте капитана разместят экспозиции, в рубке можно будет увидеть навигационные приборы XIX-XX веков.

На проведение капитального ремонта из областного бюджета выделено 6,2 млн рублей", приводятся в сообщении слова министра культуры и архивов Иркутской области Руслана Дячука.

Справка. "Капитальный ремонт ледокола "Ангара" проходил в 1989-1990 годах. Тогда заброшенное судно подняли с воды, установили на нынешнем месте, отреставрировали и открыли в нем музей. 

 

Ледокол "Ангара" был построен в Великобритании в 1899 году и в разобранном виде доставлен на Байкал. Его собирали в селе Лиственничном. Летом 1900 года судно приступило к работе. Вместе с более крупным ледоколом "Байкал" оно перевозило грузы и пассажиров по озеру.

Навигация 1962 года стала для ледокола последней, судно осталось стоять в порту "Байкал". Оно пережило пожар и два раз тонуло. Его восстановили, в 1990 году отбуксировали в Иркутск и сделали музеем. В экспозиции представлены личные вещи капитанов, макеты и модели различных судов, которые ходили по Байкалу, в том числе макет ледокола "Байкал", не сохранившегося до наших дней.

 Фото: "ИРО ВООПИиК".

01:07