Главная / Новости / Пути и порты / В июне приток воды в водохранилища на Волге и Каме составит 110% нормы
logo

В июне приток воды в водохранилища на Волге и Каме составит 110% нормы

Обстановку на Волжско-Камском каскаде летом 2020 года и за прошедший период обсудили участники заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, в настоящее время гидрологическая обстановка в бассейнах водохранилищ Верхней Волги стабильна, пик половодья в бассейне Камы пройден, отмечается устойчивое снижение притока. Гидроузлы водохранилищ Волжско-Камского каскада, а именно Камской ветки и Средней Волги работают в напряженных, но в целом штатных для них режимах. Риски ненаполнения водохранилищ на р. Волге и Каме на лето отсутствуют.

Летом 2020 года обеспечение питьевых нужд населения, всех отраслевых пользователей: водный транспорт, сельское и рыбное хозяйство; в летний период 2020 года планируется в полном объеме.

Руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов отметил, что в этом году половодье было раннее: «Прогноз притока к каскаду водохранилищ во втором квартале был минимальным за всю историю наблюдений - 115 км3, меньше, чем в маловодном 2019 г. – 152 км3, исходя из этого прогноза Росводресурсы осуществили специальный весенний попуск на Нижнюю Волгу в интересах сельского и рыбного хозяйства».

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков отметил, что в июне по прогнозу Росгидромета суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составит около 90% нормы. Меньше нормы на 15-20% будет приток в Иваньковское,

Угличское и Нижнекамское водохранилища. Больше нормы на 15-50% ожидается приток в Шекснинское, Горьковское и Куйбышевские водохранилища.

«В остальные водохранилища приток будет близок к обычному. Учитывая фактический приток в водохранилища с января по май, а также прогнозы притока воды на июнь можно сделать выводы о том, что за первое полугодие 2020 году в водохранилища на Волге и Каме поступит 199 км3 воды, что составит 110% нормы. Росгидромет не исключает опасных явлений при прохождении дождевого половодья на Волге и Каме. На сентябрь прогнозы будут подготовлены в июле», - отметил руководитель Росгидромета.

12:21