Главная / Новости / Пути и порты / В Калининградской области «Росморпорт» построит пассажирский терминал
logo

В Калининградской области «Росморпорт» построит пассажирский терминал

ФГУП «Росморпорт» готовит конкурсную документацию для продолжения строительства международного морского терминала в Пионерском. Планируется, что конкурс будет объявлен в начале IV квартала, сообщает пресс-служба предприятия.

В настоящее время завершаются работы по сохранению ранее возведенных строительных конструкций международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград (г. Пионерский). 

ФГУП «Росморпорт» ожидает, что строительные работы после прохождения всех необходимых процедур и заключения госконтракта будут возобновлены до конца текущего года.

Финансирование инвесторской составляющей проекта по созданию здания морского вокзала предусматривается за счет средств ФГУП «Росморпорт». Проектная документация проходит корректировку.

Справка. Международный морской терминал в Калининградской области – один из крупнейших инфраструктурных проектов Северо-Западного федерального округа. В рамках проекта планируется построить причалы для приема круизных судов с максимальным пассажиропотоком через морской терминал в объеме 250 тыс. человек в год, а также максимальным грузопотоком в объеме до 80 тыс. единиц грузового транспорта в год, что будет способствовать динамичному развитию Калининградского региона в области морских паромных и круизных перевозок.

17:59