Главная / Новости / Пути и порты / В Калининграде сотрудники МЧС разминируют немецкую баржу на дне Балтики
logo

В Калининграде сотрудники МЧС разминируют немецкую баржу на дне Балтики

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Калининградской области, в Калининград прибыли специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В составе группы 15 экспертов по водолазным спускам и глубоководному мониторингу. Также военно-транспортный самолёт Ил-76 доставил два специальных автомобиля.

Сообщается, что МЧС поднимет баржу, затопленную в Великую Отечественную войну, и уничтожит боеприпасы. Её водоизмещение – 1300 тонн. Судно затонуло на глубине 17 метров. Оно разорвано на две части, занесено песком и илом.

Работы запланировано провести до наступления сезона штормов – до 18 сентября 2020 года. Содействовать работам и участвовать в мониторинге будут также сотрудники ГУ МЧС РФ по Калининградской области, которое выделило пожарный катер «Игорь Прокопчик». Он будет использоваться как водолазная станция. 

Кстати. С 2010 по 2015 годы специалисты МЧС уже подняли и передали на уничтожение 3 105 взрывоопасных предметов. Предполагается, что сейчас на барже ещё семь тысяч авиабомб, фугасов и фаустпатронов. 

00:39