Главная / Новости / Пути и порты / В морском порту Архангельск началось ремонтное дноуглубление
logo

В морском порту Архангельск началось ремонтное дноуглубление

Земснаряды ФГУП «Росморпорт» приступили к ремонтному дноуглублению на главном судовом ходу морского порта Архангельск. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Планируемый объем ремонтного дноуглубления на каналах морского порта Архангельск в навигацию 2021 года составляет 1,16 млн куб. м. Выполнение указанных работ позволит обеспечить безопасность мореплавания судов с осадкой до 9,2 м.

Для проведения ремонтного дноуглубления в морском порту Архангельск будут задействованы самоотвозные трюмные земснаряды «Белое море» и «Северная Двина».

Справка. В 2020 году указанные земснаряды выполняли дноуглубительные работы на разных судоходных объектах северо-западной части России: Балтийский регион, Белое море, Обская губа. В непростых гидрометеорологических условиях Обской губы новые земснаряды впервые выполнили технически сложные работы по разработке и засыпке траншеи, требующие высокой точности позиционирования судна. 

Кстати. В соответствии с Планом дноуглубительных работ и расстановки судов дноуглубительного флота ФГУП «Росморпорт» на 2020 год земснарядами «Северная Двина» и «Белое Море» было предусмотрено ремчерпание в объеме 2,0 млн м3 (морские порты Калининград и Архангельск). Фактически в период навигации 2020 года ремчерпание в указанных морских портах выполнено в объеме 3,4 млн м3.

Фото: ФГУП "Росморпорт".

19:17