Главная / Новости / Пути и порты / В морском порту Находка реконструируют причал №19
logo

В морском порту Находка реконструируют причал №19

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию причала № 19 порта, что позволит в перспективе обеспечить полноценную и нормативную эксплуатацию гидротехнического сооружения. Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

В прошлом году правительство РФ утвердило план комплексного развития Находкинского городского округа. Помимо прочего, он предусматривает модернизацию транспортной инфраструктуры и в частности реконструкцию причала №19 в морском порту Находка 1953 года постройки.

Проектной документацией, рассмотренной экспертами, запланировано перепрофилирование причала для отстоя судов дноуглубительного и прибрежного флота Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», осуществляющего значительный вклад в развитие портовой инфраструктуры Дальневосточного Федерального округа.

В рамках реконструкции предусмотрены возвышение кордона и территории причала на отметку 1,04 м, устройство вертикальной стенки из шпунта в виде заанкеренного больверка на участке протяженностью 57,98 п. м, прокладка инженерных сетей, удлинение и устройство нового выпуска ливневой канализации, устройство нового покрытия причала (площадки для складирования оборудования) и другие работы.

Длина причала составит 175 м, глубина – 8,1 м. Площадь дноуглубительных работ по нижней бровке – 7780 кв. м.

Застройщик объекта – ФГУП «Росморпорт». Генпроектировщик – ООО «Проектно-изыскательская компания «Восток».

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: ФГУП «Росморпорт».

22:19