Главная / Новости / Пути и порты / В морском порту Певек в 2021 году планируется вести в эксплуатацию два причала
logo

В морском порту Певек в 2021 году планируется вести в эксплуатацию два причала

Итоги деятельности ФГУП «Росморпорт» за 2020 год и планы на 2021 год обсудили на совещании руководства и директоров филиалов предприятия, которое прошло 30 марта 2021 года в Москве. 

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в планах на 2021 год и среднесрочную перспективу – реализация 34-х мероприятий КПМИ по строительству портовой инфраструктуры. Кроме того, в период до 2024 года в рамках КПМИ при участии ФГУП «Росморпорт» будут построены 4 судна.

Одна из ключевых задач – подготовка к акционированию предприятия, что позволит повысить операционную эффективность, оперативность и мобильность управления.  

Предприятие продолжит вести работу и по индексации тарифов портовых сборов, увеличению доли электронного документооборота, повышению производительности труда, ведению экологического мониторинга.

ФГУП «Росморпорт» планирует усиливать собственную инвестпрограмму по развитию, обновлению имущественного комплекса, включая пополнение флота, строительство и реконструкцию объектов системы обеспечения безопасности мореплавания.

На 2021 год запланированы ремонтные дноуглубительные работы в объеме 8,42 млн куб. м, основную часть работ предполагается выполнить собственным дноуглубительным флотом.

Кроме того, планируется осуществить ввод в эксплуатацию причалов № 1, 2 в морском порту Певек, а также паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в пос. Угольные Копи. Реализация проекта направлена на повышение транспортной доступности для местного населения, обеспечит безопасное обслуживание, посадку/высадку пассажиров, следующих в/из аэропорта г. Анадырь и поселка Угольные копи.

Также в текущем году планируется начать работу по подготовке парусного судна «Мир» к кругосветному плаванию.

17:52