Главная / Новости / Пути и порты / В морском порту Владивосток начался период ледокольной проводки
logo

В морском порту Владивосток начался период ледокольной проводки

Капитан морского порта Владивосток подписал распоряжение о начале ледокольной проводки судов в акватории. Это связано с интенсивным образованием льда в бухтах Владивостока и проливе Босфор Восточный.

В этот период подход судов к причалам или местам постановки на рейде в морском порту, а также отход от них осуществляется при помощи теплохода, имеющего ледокольную установку или повышенный ледовый класс.

К передвижению в акватории порта допускаются суда с классом не ниже Ice2 (Л3), предполагающем самостоятельное плавание в мелкобитом разрежённом льду неарктических морей и в сплошном льду за ледоколом при толщине льда до 0,55 м.

 

Владельцам пассажирских судов, осуществляющих регулярные морские перевозки, рекомендовано заблаговременно предусмотреть ледовую проводку в бухтах Русского и Попова.

Кстати. В Славянском заливе ледовая проводка была объявлена ещё в декабре. В порту Зарубино лоцманский состав должен докладывать о ледовой обстановке капитану порта после каждой проводки и обо всех вероятных повреждениях корпусов и винторулевых комплексов судов.

 

17:15