Главная / Новости / Пути и порты / В Мурманской области намерены усилить контроль и координацию над ходом строительства МТУ
logo

В Мурманской области намерены усилить контроль и координацию над ходом строительства МТУ

В Мурманской области намерены усилить контроль и координацию над ходом строительства Мурманского транспортного узла (МТУ). Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на заседании областного правительства 31 января.

В повестке заседания ключевой вопрос касался итогов реализации стратегического плана «На Севере – жить» за 2022 год и мероприятий на 2023 год.

«В блоке «Экономика» нам необходимо продолжать работу над газификацией региона, усилить контроль и координацию над ходом строительства Мурманского транспортного узла», - сказал Чибис.

Губернатор также указал на необходимость расширения географии сотрудничества. Особенно это касается наращивания взаимодействия с Республикой Беларусь.

«Мы уже договорились о строительстве терминала минеральных удобрений у нас и обсуждали целый ряд отраслей, где можем сотрудничать. Ключевая задача – реализовать намеченные планы», – добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что появление Мурманского транспортного узла будет способствовать организации более 1800 новых рабочих мест, а перевалка порта Мурманск увеличится на 18 млн тонн в год.

«К строительству МТУ приступим в начале 2023 года. По дорожной карте координируем действия в регулярном формате с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым. И напомню, что якорный элемент МТУ — порт «Лавна» — уже наполовину построен», — говорил в декабре 2022 года Андрей Чибис.

 

11:41