Главная / Новости / Пути и порты / В Нижегородской области выделено 18,1 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства
logo

В Нижегородской области выделено 18,1 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства

На развитие рыбоводства в Нижегородской области в 2022 году выделено 18,1 млн рублей субсидий, сообщает региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира 1 июля.

По словам министра Романа Воробьева, в 2018 году губернатором Глебом Никитиным была инициирована региональная программа «Развитие товарной аквакультуры». Ее участники получают государственную поддержку на 1 кг реализованной продукции.

Всего в области в 2022 году благодаря программе «Развитие товарной аквакультуры» планируется произвести 557 тонн продукции. С начала года 7 рыбхозов уже получили поддержку на сумму 2 млн рублей.

Как сообщили в региональном минлесхозе, в этом году в программу внесены изменения, на субсидии также могут рассчитывать предприятия с собственной переработкой рыбной продукции. Из 18,1 млн рублей, заложенных на поддержку рыбхозов, 3,6 млн рублей будут направлены на развитие производства собственной переработки.

Сейчас в регионе функционирует пока единственное предприятие, где налажен весь цикл: от выращивания рыбы до ее переработки. Это ООО «ГлавРыба-НН», современный рыбоводный комплекс, который производит экзотическую рыбу — мраморного (африканского или клариевого) сома. В цехе по переработке рыбной продукции производят замороженные полуфабрикаты из сома (котлеты, пельмени) и копченые деликатесы. Плановый объем по выращиванию свежей рыбы в 2022 году составляет 45 тонн.

«Эта рыба неприхотлива в содержании. При правильном температурном режиме и качественном питании пятиграммовый малек всего за полгода набирает товарную массу от килограмма и больше. Африканский сом отличается крепким иммунитетом — при его выращивании не используются антибиотики, а по вкусу он, скорее, напоминает не рыбу, а мясо, поэтому отлично подходит для детского питания», — рассказал исполнительный директор рыбоводческого предприятия Михаил Голубев.

Как отметил заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного собрания области Александр Ефремцев, предприятие, в случае выполнения планового показателя, получит в качестве дотаций около 4 млн рублей.

«Это позволит поднять зарплаты сотрудникам, закупить более качественные корма для рыб и мальков для воспроизводства», — добавил он.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

12:18