Главная / Новости / Пути и порты / В Обь-Иртышском бассейне стартовали противопаводковые работы
logo

В Обь-Иртышском бассейне стартовали противопаводковые работы

В филиалах Администрации Обь-Иртышского бассейна ВВП стартовали противопаводковые работы с учетом прогнозируемой сложной гидрологической ситуации. Как сообщили в Росморречфлоте, специалисты Обь-Иртышского УГМС прогнозируют, что время активного таяния снега наступит в Омске, например, в среднем через 3 недели.

Для того чтобы во всеоружии подойти к этому периоду, в пяти филиалах ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» уже осуществляется подготовка личного состава, заготовка необходимого инвентаря, разрабатываются и утверждаются соответствующие мероприятия, специалисты уточняют и анализируют гидрологические прогнозы.

Регулярно замеряется толщина льда и уровни воды. На данный момент, толщина льда во всех филиалах значительно превышает прошлогодние показатели. В частности, в самом северном филиале ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» - ЯНОУВПиС -  замеры в некоторых местах показывают полутораметровую толщину ледяного покрова, тогда как в прошлом году этот показатель был почти вполовину меньше, и достигал 80 см.

В Сургуте специалисты сообщают о толщине льда в местах отстоя судов 85 сантиметров, что в два раза превышает прошлогодние показатели. В Тобольском РВПиС замеры показывают толщину льда в 59 см (на 11 см больше, чем годом ранее). В Ханты-Мансийском окружном управлении водных путей и судоходства лед намерз на толщину 70 см, что выше на 20 см, чем в прошлом году. Реки, обслуживаемые Омским РВПиС, могут «похвастаться» льдом, толщина которого составляет в разных местах от 43 до 70 см, тогда как в прошлом году максимальная толщина составляла 55 см.

10:29