Главная / Новости / Пути и порты / В Обь-Иртышском бассейне началось вооружение обстановочного флота
logo

В Обь-Иртышском бассейне началось вооружение обстановочного флота

Как сообщает ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», в бассейне внутренних водных путей в преддверии открытия навигации началось вооружение обстановочного флота.

К настоящему моменту в Омском районе водных путей и судоходства приведены в полную готовность (поставлены на вооружение) 9 обстановочных теплоходов. Неделей раньше здесь уже закончились работы по вооружению дежурного теплохода «65 лет Победы», который с тех пор освобождает затон от крепкого льда.

Начиная с 23 – 24 апреля обстановочные суда первыми в Обь-Иртышском бассейне вышли на выставление средств навигационной обстановки на участке Иртыша от границы с Республикой Казахстан до города Омска. С 28 апреля, согласно установленному заданию, на этом участке Иртыша навигационные знаки начнут действовать официально.

В Тобольском районе водных путей и судоходства вооружение объявили двум судам «Кедровка» и «Зарянка». Дежурный теплоход «Михаил Кошкаров» здесь также на прошлой неделе приступил к работам по освобождению затона от ледового плена.

Еще два обстановочных судна – «Нырок» и «Свиязь», вооружены в Ханты-Мансийском окружном управлении водных путей и судоходства. Они выходят на обеспечение безопасности в судовых ходах реки Конда, верхние участки которой уже полностью освободились ото льда.

На севере бассейна, в Сургутском районе водных путей и судоходства и Ямало-Ненецком окружном управлении водных путей и судоходства, навигация стартует позднее, чем в более южных филиалах. На этих участках ВВП, расположенных в суровых климатических зонах, зима пока еще не уступила свои права, в связи с чем, там пока наращивают темпы судоремонта.

Кстати. Ледовая обстановка на реках Обь-Иртышского бассейна разная: на реке Иртыш в границах города Омска в районе водомерного поста наблюдается ледоход, её притоки - Тура, Тобол и Тавда очищены ото льда полностью. Река Обь в границах бассейна пока пребывает под ледовым панцирем.

Фото: Росморречфлот.

01:43