Главная / Новости / Пути и порты / В Обь выпустят 4 миллиона мальков муксуна
logo

В Обь выпустят 4 миллиона мальков муксуна

На Ямале продолжаются работы по зарыблению водоемов Обь-Иртышского бассейна. Порядка четырёх миллионов молоди муксуна на этой неделе выпустят в Обь в Приуральском районе, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Малькам исполнилось три месяца, два из которых они провели в бассейнах Собского рыбоводного завода в поселке Харп. Перед выпуском в естественную среду молодь перевели на доращивание в садковую линию, расположенную в русле протоки Лоранпосл Приуральского района, чтобы она смогла адаптироваться к самостоятельной жизни. 

Отметим, это уже вторая садковая линия на Ямале, которую установил Собский рыбоводный завод. Сооружение, представляющее собой каркас из 24 рыбоводных садков размером 5x5 метров каждый, было смонтировано в начале июня этого года. Первая садковая линия рыбоводами была установлена на реке Таз в 2020 году.

Из-за большого объема молоди выпуск будет проходить в течение нескольких дней. Мальков взвешивают прямо на садковой линии и быстро выпускают в реку Обь. Сейчас каждая особь муксуна достигла укрупнённой навески - не менее 1,5 грамм. В естественной среде рыба сможет достигнуть размера свыше 40 см и веса около 1,5 кг. Развитие от малька до взрослой особи длится около 6-8 лет.

Справка. За период с 2016 по 2020 год в рамках компенсационных мероприятий в водоемы Ямала было выпущено порядка 116 млн мальков сиговых пород рыб. В 2021 году в реки Обь и Таз планируется отправить более 13 млн мальков муксуна и свыше 755 тысяч штук молоди чира.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО.

13:13