Главная / Новости / Пути и порты / В Обском бассейне завершена навигация-2021
logo

В Обском бассейне завершена навигация-2021

Навигация 2021 года в Обском бассейне завершилась 21 октября, сообщили в Росморречфлоте. Из-за сложных метеоусловий нынешней весны, на отдельных участках начало работы средств навигационной обстановки сдвинулось на двое суток позже. Поэтому и датой завершения работы СНО стало не на изначально планировавшееся 19, а 21 октября.

На эту дату в общей перевезено более 5,3 млн. тонн грузов и почти 8,4 тысяч пассажиров. За период обслуживалось судоходной обстановкой 3429,1 км водных путей, в том числе с гарантированными габаритами - 3297 км, без гарантированных габаритов – 132,1 км.

Навигация-2021 побила все рекорды по низким уровням воды: на семи плесах Обского бассейна вводились ограничения по габаритам судов.

Тем не менее, путейцы ФБУ «Администрация Обского БВП» достойно отстояли вахту, выполнив комплекс путевых работ для обеспечения безопасных условий перевозок по ВВП Новосибирской и Томской областей, Республике Алтай и Алтайскому краю.

В ходе разработки перекатов извлечено более 3,7 млн. кубометров грунта.

В настоящее время флот судовладельцев возвращается к местам зимнего отстоя.

Обстановочные бригады Новосибирского РВПГиС, Томского РВПиС и Колпашевского РВПиС, используя плавучие краны и баржебуксирные составы, ведут механизированный съём плавучих средств навигационного оборудования.

В оставшиеся до зимы месяцы, свою работу речной флот продолжит лишь на тех паромных переправах, которые являются единственной транспортной артерией для ряда населенных пунктов Обского бассейна. Это переправы Алтайского края, Новосибирской и Томской областей (Колпашевский и Александровский районы).

Фото: Росморречфлот.

19:36