Главная / Новости / Пути и порты / В порту Николаевск-на-Амуре объем погрузки-выгрузки в среднем увеличился на 20%
logo

В порту Николаевск-на-Амуре объем погрузки-выгрузки в среднем увеличился на 20%

Как сообщает ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива», в соответствии с распоряжением капитана морского порта Николаевск-на-Амуре (филиала АМП) в 00:00 21 ноября закрыта навигация в акватории морского порта Николаевск-на-Амуре.

В целом навигация 2020 года прошла успешно, аварийных случаев с судами, заходящими в морской порт, не зарегистрировано. На фоне снижения судозаходов судов заграничного плавания увеличилось количество каботажных судозаходов. Объём погрузки-выгрузки грузов в морском порту Николаевск-на-Амуре в среднем увеличился на 20% от объёма навигации 2019 года.

В завершающий период навигации судовладельцы своевременно завели свои суда в пункты укрытия  для дальнейшего отстоя. За весь период навигации в морском порту Николаевск-на-Амуре не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом членов экипажей судов и работников стивидорных компаний осуществляющих свою деятельность в морском порту Николаевск-на-Амуре.

Справка. Морской порт Николаевск-на-Амуре расположен в устье реки Амур и является замерзающим портом. Навигация в морском порту - сезонная, навигационный период начинается с середины мая и заканчивается в середине ноября (180 календарных дней).

У города-порта славная история. В середине Х1Х веке основанный неутомимым русским исследователем, мореплавателем и государственным деятелем Геннадием Ивановичем Невельским город на Амуре являлся форпостом, затем - административным центром Приморской области, главным портом России на Дальнем Востоке и главной базой Сибирской флотилии.  

   

 

11:08