Главная / Новости / Пути и порты / В порту Охотск (Хабаровский край) открылась навигация
logo

В порту Охотск (Хабаровский край) открылась навигация

Навигация в морском порту Охотск (Хабаровский край) открыта 30 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива».

С открытием навигации рыболовецкий колхоз им. Ленина произвёл спуск на открытую воду своих буксирных катеров «Контрофорс» (1948 года постройки, мощность 140 кВт) и «Агона» (построен в 1950 году, мощность 110 кВт). Буксировка происходила вовремя наступления малой воды (вовремя отлива) волоком по льду до кромки льда при помощи гусеничных тягачей.

Спущенные на воду катера будут использоваться во время путины для доставки морепродуктов на берег, а также в качестве лоцманского катера для доставки на судно и с судна лоцманов и по прямому назначению – в качестве буксирного судна для помощи судам, швартующимся к причалами и отходящим от них.

Справка. Морской порт Охотск расположен в северной части Охотского моря в лагуне устья реки Кухтуй на Тунгусской косе. Это один из двух замерзающих морских портов ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива», в которых навигация за зиму полностью закрывается.

Фото: ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива».

18:58