Главная / Новости / Пути и порты / В порту Оля (Астраханская область) спасатели ликвидировали аварийный разлив нефтепродуктов
logo

В порту Оля (Астраханская область) спасатели ликвидировали аварийный разлив нефтепродуктов

Спасатели Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» ликвидировали аварийный разлив нефтепродуктов в порту Оля, который возник в результате затопления и посадки на грунт земснаряда «Дунай», находящегося в холодном отстое у причала №5. В данный момент морские спасатели обследуют акваторию порта для выявления остатков загрязнения, говорится в сообщении пресс-службы. 

Накануне 14 января в отдел оперативного дежурного  Каспийского филиала  ФГБУ «Морспасслужба» поступило задание на выполнение работ по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов.  В порт незамедлительно выехала аварийная группа спасателей, которая провела мониторинг акватории и приступила к ликвидации нефтяных пятен с помощью сорбирующих средств. 

Утром следующего дня спасатели  Каспийского филиала Морспасслужбы продолжили работы в районе аварии. В условиях ледовой обстановки вокруг затонувшего судна для локализации всплывающих из корпуса затонувшего земснаряда были установлены два ордера боновых заграждений, масляничные пятна с нефтяной пленкой не подлежащей механическому сбору, общей площадью – 25 кв.м  спасатели к концу светового дня ликвидировали с применением сорбирующих средств. Принятыми мерами не было допущено дальнейшее загрязнение акватории морского порта Оля.

Фото: Морспасслужба.

11:47