Главная / Новости / Пути и порты / В порту Ванино в этом году прогнозируется увеличение грузопотока
logo

В порту Ванино в этом году прогнозируется увеличение грузопотока

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта под председательством руководителя Росморречфлота Александра Пошивая состоялось совещание по ледокольному обеспечению в морском порту Ванино в период ледокольных проводок судов 2020-2021 годов, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В совещании приняли участие заместители руководителя агентства Захарий Джиоев и Денис Ушаков, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев и сотрудники предприятия, руководитель АМП Охотского моря и Татарского пролива Николай Татаринов, капитан морского порта Ванино Андрей Шатько, а также руководители компаний, занимающихся перевалкой угля в порту Ванино: АО «Ванинский морской торговый порт», АО «СУЭК», АО «Дальтрансуголь» и АО «ВаниноТрансУголь». Дальневосточники принимали участие в совещании в формате видеоконференции.

В зимнюю навигацию 2019-2020 года в порту Ванино впервые за последнее десятилетие сложилась тяжелая ледовая обстановка: в акватории порта образовался покров сплоченного льда до 10 баллов с торосами. Суда, пришедшие под погрузку, не могли попасть в порт самостоятельно.

Сложившаяся ситуация потребовала привлечение дополнительного ледокола и максимального взаимодействия службы капитана порта, Росморпорта, Морспасслужбы и стивидорных компаний для организации проводок. Участники совещания обсудили итоги прошедшей навигации.

В этом году грузопоток из порта увеличится в связи с началом работы специализированного терминала АО «ВаниноТрансУголь», построенного в рамках реализации проекта «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Его мощность после завершения первого этапа строительства составляет 12 млн. тонн, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

17:27