Главная / Новости / Пути и порты / В Приморье идет строительство и проектирование новых портов с общим объемом грузооборота до 100 млн тонн
logo

В Приморье идет строительство и проектирование новых портов с общим объемом грузооборота до 100 млн тонн

В Приморье идет строительство и проектирование новых портов с общим объемом грузооборота до 100 млн тонн – Суходол, Вера, Аврора, Коулстар. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко в докладе о работе правительства региона Заксобранию 31 мая.

По его словам, транспортная и логистическая сфера стали ключевыми отраслями экономики страны. «Перестраиваются пути поставок, меняется вся система внешней торговли. И именно в этой сфере у края есть компетенции, опыт и потенциал. Реализовав его, мы и стране поможем, и выведем качество жизни в Приморье на новый уровень», - подчеркнул он.

Стивидорные и логистические компании края формируют свои инвестиционные проекты, рассматривая этот тренд как долгосрочный.

Как сказал Олег Кожемяко, сейчас в крае идет строительство и проектирование новых портов с общим объемом грузооборота до 100 млн тонн – Суходол, Вера, Аврора, Коулстар. Создаются «сухие порты», что в совокупности даст общий объем грузов – 300 млн тонн.

«И это не «бумажные» проекты. В этом году вводится 20-миллионный порт Суходол, в следующем – сухой порт «Артем» на миллион контейнеров», - резюмировал губернатор.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

11:30