Главная / Новости / Пути и порты / В Приморье начался IV этап строительства суперверфи «Звезда»
logo

В Приморье начался IV этап строительства суперверфи «Звезда»

Дальневосточный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» в рамках соглашения с ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» выполнил дноуглубительные работы в бухте Большой Камень, Таким образом, завершен IV этап строительства судоверфи. Об этом сообщается на сайте Росморречфлота.

Первая расширенная очередь строительства верфи, которая включает в себя блок корпусных производств и окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с передаточным доком для строительства судов и морской техники, а также цеха насыщения, введена в 2019 году.

Устройство входного канала, предназначенного для установки батопорта (водонепроницаемого затвора) сухого дока, было проведено с использованием земкаравана в составе 7 судов: двух земснарядов – «Сахалинец» и «Приморец», четырех самоходных шаланд и буксира обеспечения «Восток». Совокупно они изъяли более 70 тыс. куб. м донного грунта.

В рамках второго этапа работ дноуглубительный флот филиала выполнил демонтаж части временной дамбы сухого дока, а также провел дноуглубление акватории бухты Большой Камень на площади 11 тыс. кв. м. Объем дноуглубительных работ составил более 80 тыс. куб. м изъятого донного грунта.

Справка. Крупнейший и самый современный в стране судостроительный комплекс «Звезда» создается в поселке Большой Камень на площадке Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк».

Новая верфь сможет строить суда любой сложности, характеристик и назначений, в том числе, ранее не выпускаемых в России по причине существующих ограничений спусковых и гидротехнических сооружений.
ССК «Звезда» - первая в стране верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. В 60 км от Владивостока продолжает строиться и, одновременно, уже строит первые суда крупнейшее в России предприятие гражданского судостроения, способное выпускать линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

17:48