Главная / Авторитетно / В России может быть построено до 1000 новых судов - Виталий Савельев
logo

В России может быть построено до 1000 новых судов - Виталий Савельев

Необходимым условием этого должна стать нормализация судоходных глубин. Об этом в интервью каналу «Россия 24» сообщил министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

«Для того, чтобы на реке поднять уровни воды, мы сегодня рассматриваем несколько проектов. Например, строительство Городецкого гидроузла. Он поднимет до 4 метров уровень воды в реке Волга. Багаевский гидроузел по которому сейчас пытаемся уже провести конкурсные процедуры по строительству, он до 4 метров поднимет Дон. Верхне-Свирский гидроузел также поможет держать судоходные уровни воды в реке, - рассказал министр транспорта. - Если мы все это поднимем, то, по нашим оценкам, а также из того маркетингового опроса, который мы делали, до 1000 речных судов наш бизнес может заказать. Мы говорили с бизнесом, это реально. Из них 300 - пассажирские и 700 – грузовые суда».

Говоря в целом о проблематике перевозок грузов и пассажиров по внутренним водным путям (ВВП) Российской Федерации, Виталий Савельев отметил: «В последние 20 лет в Минтрансе во главу угла не было поставлено развитие речного транспорта. Но ведь мы - вторая в мире страна по протяженности водных путей. У нас 102 тыс. водных путей, в Китае – страна номер 1 - их 126 тыс. км, в США - 41 тыс. км, в Европе - около 50 тыс. км».

При этом министр транспорта согласился с тем, что речные перевозки составляют реальную конкуренцию железнодорожным и автоперевозкам.

17:29