Главная / Новости / Пути и порты / В Роскосмосе впервые осуществили космомониторинг «цветения» водохранилищ Волги
logo

В Роскосмосе впервые осуществили космомониторинг «цветения» водохранилищ Волги

Специалисты АО «Терра Тех», дочерней компании АО «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос»), впервые в России провели исследование динамики «цветения» (эвтрофикации) водохранилищ Волги с использованием технологий космического мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба АО «Терра Тех» 1 марта.

Уникальный проект осуществляется совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» и кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, о начале сотрудничества было объявлено летом 2022 года.

«Цветение воды» характерно для всех водоемов в летнее время. Продолжительный теплый период, экстремальная жара, сброс коммунальных стоков и вынос удобрений с полей вызывают интенсивное размножение сине-зеленых водорослей. Эвтрофикация изменяет качество воды и мест пляжного отдыха, нарушает режим работы гидротехнических сооружений и влияет на рыбное хозяйство.

Для мониторинга были использованы космические снимки высокого пространственного разрешения участков Куйбышевского и Чебоксарского водохранилищ за летние месяцы 2020-2022 годов.

В отчете содержится объяснение причин «цветения» и анализ изменений, происходящих в водоемах в этот период. Доступная информация подкреплена интерактивными спутниковыми иллюстрациями процесса эвтрофикации на Куйбышевском и Чебоксарском водохранилищах.

Полученные данные могут быть использованы для планирования и корректировки рекреационной, рыбохозяйственной и иной деятельности, связанной с водными объектами.

Изображения: АО «Терра Тех».

09:02