Главная / Новости / Пути и порты / В Туапсинском районе будет укреплен берег пляжа и построена стоянка маломерного флота
logo

В Туапсинском районе будет укреплен берег пляжа и построена стоянка маломерного флота

Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили реконструкцию действующих и строительство новых гидротехнических сооружений для нужд пляжного комплекса в Туапсинском районе Краснодарского края. Об этом сообщила пресс-служба учреждения. 

На обустраиваемой базе отдыха сегодня работают четыре морских гидротехнических сооружения: две буны, набережная и причал. Как и вся береговая линия, они подвержены активному волновому воздействию в шторм и не могут обеспечить полноценную защиту берега от затоплений. 

Проектной документацией, одобренной экспертами, предусматривается строительство новых гидротехнических сооружений, а также обустройство безопасной стоянки маломерных судов, дополнительных участков берегоукрепления и искусственного волногасящего пляжа. 

Так, будут проведены укрепление правого берега реки Козорева щель на участке длиной 82 м, построены ограждающая дамба, формирующая акваторию для катеров и яхт, и восточная буна, ограждающая акваторию и удерживающая пляж, а также выполнено берегоукрепление внутри акватории. Планируется сооружение участка защитного прикрытия - широкой бермы с тыльной стороны пляжа для дополнительной защиты сооружений, расположенных по подошве бегового крутого склона, еще одного участка бермы - западнее территории базы отдыха для защиты подпорной стенки и инженерных коммуникаций, размещенных по подошве того же обрыва, строительство причала длиной 20 м для подъема-спуска катеров и яхт массой до 25 т, вдольбереговой волноотбойной стенки. Кроме того, здесь устроят искусственный пляж, дополнительную пляжеудерживающую шпору из камня, западную буну и другие необходимые объекты. 

Проектную документацию на проведение работ подготовили в ООО «Научный и проектный центр «Берегозащита». Застройщик объекта - ООО «Отдых». 

Фото: Виталий Тимкив/ТАСС.

15:48