Главная / Новости / Пути и порты / В Углегорске (Сахалинская область) возбуждено уголовное дело из-за загрязнения реки
logo

В Углегорске (Сахалинская область) возбуждено уголовное дело из-за загрязнения реки

В Углегорске по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ возбуждено уголовное дело. Дело возбудили по статье "Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов" (ст. 246 УК РФ), сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области.

По версии следствия в июле 2021 года на складе хранения грунта в Углегорском районе, принадлежащем организации по добыче полезных ископаемых, произошел сход породы в долину реки Желтая, что повлекло перекрытие водотока в русле указанной реки.

Кроме того, на участке реки Оннай в районе села Бошняково Углегорского района, вблизи территории деятельности другой организации по добыче полезных ископаемых, установлено превышение допустимых значений мутности воды в реке.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будут установлены степень и объемы причиненного окружающей среде вреда.

 

02:10