Главная / Новости / Пути и порты / В Ванино прибыл «Кракен 1200»
logo

В Ванино прибыл «Кракен 1200»

Флот АМП Охотского моря и Татарского пролива пополнил служебно-разъездной катер. Об этом сообщили в ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива». 

Построенное на верфи ООО «Судоверфь «Стрингер» (г. Санкт-Петербург) маломерное судно прибыло в Ванино на автотрале, преодолев более 8000 км за 3 недели.

С открытием навигации с 26 апреля для маломерных судов в порту Ванино судно было спущено на воду.

Для наладки и проведения испытаний катера на ходу в порт Ванино прибыл представитель завода-изготовителя Алексей Василенко, который является многократным чемпионом России, Европы и мира по водномоторному спорту. В ходе ходовых испытаний он поделился с капитаном нового катера опытом по управлению маломерным судном в различных режимах и условиях эксплуатации. 

Справка. Катер проекта «Кракен 1200» конструкции типа РИБ (RIB), был построен для осуществления функций и задач, возложенных на службу капитанов морских портов Ванино и Советская Гавань. Он будет обеспечивать безопасность мореплавания и порядка в акватории морских портов и на подходах к ним. Также катер пригодится для осуществления контроля в удалённых терминалах Сизиман и Нельма.

Фото: ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива».

 

13:02